Ученые выяснили, когда парни полностью вымрут

Кадр из фильма «Человек-паук»

Исследователям удалось выяснить что послужит главной причиной неизбежного вымирания парней во всем мире, а также назвать когда это произойдет.

Ученые рассказали, что мужская Y-хромосома, которая имеет ген SRY, отвечающий за мужское развитие, исчезнет через 4,6 миллиона лет, так как она не несет в себе генов, необходимых для жизни. Как сообщает Gamebomb.ru, по словам исследователей она уже однажды выродилась у девушек, оставив их с двумя совершенно нормальными Х-хромосомами, которые никак не мешают им жить. Кроме того, Y-хромосома присутствует в единственном экземпляре и передается от отца к сыну. Это означает, что она не может пройти генетическую рекомбинацию — «перетасовку» генов, которая происходит в каждом поколении, что может устранить повреждающие мутации генов. Как раз по этому, лишенные преимуществ рекомбинации Y-хромосомные гены дегенерируют с течением времени и в конечном итоге полностью исчезнут.

Однако, ученые все время спорят друг с другом по этому вопросу. Одна группа утверждает, что Y-хромосома полностью исчезнет, другие утверждают, что у нее все же есть все шансы зацепиться за жизнь. В пользу второго, например, могут говорить недавние исследования, которые показали, что хромосома разработала довольно убедительный механизм для включения, так называемого «тормоза», замедлив тем самым потерю своего гена с возможностью полной его остановкой. Хотя утверждается, что в долгосрочной перспективе все равно Y-хромосома рано или поздно исчезнет. В исследовании 2016 года говорится, что японские колючие крысы и полевая моль уже утратили их, что привело к ухудшению фертильности. В конечном итоге, это же скорее всего приведет и к образованию совершенно новых видов.

По информации Gamebomb.ru, хотя ученые все же отмечают, что мужской ген SRY, который содержится в Y-хромосоме и отвечает за мужское развитие организма, в конечном итоге сможет переместиться на другую хромосому.

Источник: gamebomb.ru