В Госдуме предложили увеличить обучение школьников до 12 классов

В Госдуме было предложено ввести в школах 12 классов обучения, вместо 11 существующих и продлить школьные каникулы на один месяц. Эту инициативу озвучил депутат Госдумы Василий Власов из партии ЛДПР.

К министру образования и науки Ольге Васильевой обратились депутаты с просьбой, добавить 12 класс обучения в школах. Как сообщает Gamebomb.ru, Василий Власов, который предложил такое нововведение, мотивирует это тем, что школьники получают только общий уровень знаний. По словам депутата, ученики еще не могут самостоятельно определить сферу, в которой они смогли бы самореализоваться в будущем. Кроме того, член партии ЛДПР рассказал, что нужно изменить и саму систему образования, сообщает ТАСС.

Депутат считает, что нужно поменять также и подходы к среднему и высшему образованию и предоставлять школьникам больше времени для самостоятельной работы. Для этого и требуется ввести 12 класс, который будет сфокусирован на профильном обучении. По словам Власова нужно уже на уровне школы предоставлять ученикам помощь при выборе будущей профессии. Ведь зачастую школьники выбирают не ту профессию, например, по велению родителей и не работают в будущем по своему профилю. А следовательно, если они учатся на бюджетной основе, то государство не получит квалифицированного специалиста в будущем.

По информации Gamebomb.ru, введение 4 месяцев каникул должно компенсировать лишний год обучения по мнению депутата Василия Власова. Также это поможет родителям лучше контролировать свои расходы и планировать отпуск еще и на сентябрь.

Источник: gamebomb.ru