ЦИК не пустил Навального в кандидаты в президенты

Алексей Навальный

Центральная избирательная комиссия отказала политику Алексею Навальному в регистрации в качестве кандидата на президентские выборы РФ 2018. Основой для такого решения ЦИК стала непогашенная судимость Навального.

Как сообщает Gamebomb.ru, только 24 декабря инициативна группа Навального подала в ЦИК все необходимые документы для регистрации. А в рамках заседания от 25 декабря было принято решение отказать Навальному в регистрации в качестве кандидата. По словам представителей комиссии, оппозиционер не имеет права участвовать в президентских выборах из-за непогашенной судимости за хищение имущества госпредприятия «Кировлес». Срок наказания Навальному истекает только в августе 2018 года. Но учитывая тяжкую статью оппозиционера, к выборам он может быть допущен только через 10 лет после после погашения судимости. Комиссия отдельно отметила, что не имеет отношения к вынесению решений судами.

Сам Алексей Навальный оказался готов к такому ответу со стороны ЦИК, о чем писал в своем блоге 24 декабря после подачи всех документов. Вскоре после озвучивания решения по вопросу его кандидатуры, блок Навального опубликовал видео с призывом объявить забастовку избирателей из-за незаконности выборов-2018. По словам Навального, самое главное не просто испортить бюллетень, а и совсем не явиться на грядущие выборы. Интересно, что видео было записано еще до оглашения решения ЦИК, в чем лично признался Навальный.

Стоит отметить, что 24 декабря в 20 городах России состоялись масштабные собрания инициативных групп по выдвижению Алексея Навального кандидатом в президенты России. Всего в процедуре выдвижения участвовало 15 653 граждан страны, и только один оказался против.

По данным Gamebomb.ru, президентские выборы 2018 состоятся 18 марта. Ранее действующий президент РФ Владимир Путин объявил, что собирается участвовать в избирательной программе. 

Источник: gamebomb.ru