«Отец» киберпанка раскритиковал трейлер Cyberpunk 2077

Ролик Cyberpunk 2077 по праву можно назвать одним из самых ожидаемых событий E3: неон, роботы и восьмидесятые сейчас на пике популярности, так что на амбициозное творение CD Projekt RED возлагали много надежд. Казалось бы, с презентации все должны были уйти довольными: и начало со взломом бодрое, и трейлер хорош, и шутки про микротранзакции актуальные. Увы, некоторые оказались разочарованы — и не просто какие-то анонимы в интернете, а сам отец киберпанка.

Уильям Гибсон заслужил это гордое звание не просто так: его трилогия «Киберпространство» по праву считается ключевым произведением жанра. Нанотехнологии, искусственный интеллект, киборги и виртуальная реальность были, конечно, и до него, но именно Гибсон сдобрил всё это изрядной долей пессимизма, упадка и мрачной эстетики. Неудивительно, что писатель наблюдал за судьбой проекта. Но вот его реакция, вероятно, может некоторых смутить.

В своём Twitter-аккаунте Гибсон сравнил новинку с GTA. Банальный сеттинг в духе восьмидесятых с налётом ретрофутуризма — таков его вердикт. Пост закономерно взывал бурные обсуждения, а на защиту CD Projekt встал Майк Пондсмит, автор оригинальной настолки Cyberpunk 2020. В частности, он напомнил, что в игре будет смена дня и ночи (тогда-то, вероятно, и покажут себя во всей красе неоновые вывески и мрачные улочки). Сделать Тёмное Будущее грязным, ярким и дождливым могут все, но студия хочет доказать, что оно может быть таким в любое время суток.

Конечно, окончательный вердикт Cyberpunk 2077 вынесут геймеры — именно им решать, получилось ли CD Projekt создать собственный антиутопический шедевр. Правда, когда детище польской студии увидит свет, пока неизвестно. Что ж, вот и повод прочитать «Нейроманта» или отчёт о конференции Microsoft на E3 2018 — скрасить, так сказать, ожидание.

Источник: 4pda.ru